Этапы развития ребёнка до года

178Как ребёнок начинает приспосабливается к внешнему миру. Ваш новорождённый малыш быстро привыкает окружающей действительности. На первом этапе большую часть его жизни занимает сон и процесс кормления.

От беспомощного новорождённого до активного малыша. Начальный период развития ребёнка занимает всего 12 месяцев. За этот малый срок с малышом происходит удивительная трансформация. Он многому учится и меняется буквально на глазах.

Новоиспечённые мамы и папы часто задаются вопросами: чего ожидать дальше? Как узнать, идёт ли развитие ребёнка по плану? Не акцентируйте слишком много внимания на этапах развития ребенка. Однако важно помнить, что все дети развиваются в своем собственном темпе. Существует достаточно широкое окно в стадиях развития ребёнка.

Поэтому, если ваш ребёнок не достигает одного из этапов в срок, то не стоит бить тревогу, это может произойти чуть позже, так как малыш занят совершенствование других навыков.

Некоторые дети могут сказать свое первое слово в восемь месяцев, а другие не буду говорить до двух лет. И ходить ребёнок может начать в промежутке от 9 до 18 месяцев. Мы знаем, что каждый ребёнок особенный. За 2 года более 2000 детей занималось в наших центрах. Мы в курсе исследований более 100 общенациональных врачей и экспертов в области здравоохранения. Учитывая накопленные практический опыт и изученные теоретические знания, мы разделили на этапы развитие детей от 1 месяца до года.

  Развитие ребенка от одного до трёх месяцев

1223Во время этой стадии развития тело младенцев и мозг учатся жить в окружающем мире. От рождения до трех месяцев ваш малыш может начать:
  • Улыбаться, сначала только своим мыслям. Но в течение трёх месяцев малыш будет делать это в ответ на ваши улыбки и стараться заставить вас улыбнуться ему;
  • Поднять голову и грудь, когда находится на животике;
  • Отслеживать объекты глазами;
  • Открывать и закрывать глаза руками, подносить руки ко рту;
  • Держать в руках предметы;
  • Тянуться к подвешенным предметам или находящимся в руках.

На занятиях «Буль-Буль» главная цель первого этапа занятий уравновешивание тонуса мышц сгибателей и разгибателей, для этого рекомендуется:

1. «Комплекс оживления». 2. Свободное пеленание. 3. Частое выкладывание на живот. 4. Ежедневное плавание. 5. Стимулирование активных движений.

Цель второго комплекса:

1. Формирование навыка правильного поворота со спины на живот. 2. Нормализация тонуса ног. 3. Развитие моторики рук.

Для этого рекомендуется:

1. Вкладывать в ручки удобные для захвата игрушки. 2. Ежедневное плавание. 3. Энергичный массаж. 4. Активные движения.

Развитие ребенка с четырёх до шести месяцев

В течение первых месяцев дети учатся дотягиваться и воздействовать на мир вокруг себя. Они начинают осваивать такие удивительные инструменты, как свои руки. Открывают для себя свой голос. В этапе развития от 4 до 6 месяцев ваш ребенок вероятно:
    • Научится переворачиваться со спины на живот;
    • Издавать звуки, которые могут звучать, как настоящие слова;
    • Смеяться;
    • Дотягиваться и брать предметы, игрушки своими ручками и манипулировать ими;
    • Научится сидеть и держать свою головку.

Цель занятий в «Буль-Буль»:

1. Окончательно нормализовать тонус мышц ног. 2. Воспитать опорную реакцию стоп. 3. Научить ребенка удерживать предметы. 4. Развить ритмичность движения.

Для этого рекомендуется: 1. Общение с ребёнком во время занятий. 2. Активные упражнения, основанные на врождённых рефлексах. 3. Плавание. 4. Массаж и гимнастика. 5. Наличие подходящих возрасту игрушек.

Развитие от семи до девяти месяцев

uzn_1416910570В этом возрасте ребёнок начинает активно передвигаться. В это время нужно внимательно следить за ребёнком, чтобы он себя не навредил. В этот период ваш ребёнок может:
  • Начать ползать на четвереньках;
  • Научиться сидеть без поддержки;
  • Реагировать на знакомые слова, откликаться, когда его зовут, и даже пытаться отвечать; может начинать произносить слова «мама» и «папа»;
  • Хлопать в ладоши и играть в игры, например, ладушки;
  • Пытаться вытянуться до положения стоя.

Цель занятий в «Буль-Буль»:

1. Научить ребенка ползать на четвереньках. 2. Воспитать координацию и ритмичность движений. 3. Развить понимание речи (во время занятий проговариваются все движения и даются ребёнку команды).

для этого рекомендуется:

1. Частое и ласковое общение с ребёнком, при этом использовать точные словесные команды во время занятий. 2. Дать возможность свободного передвижения ребёнку. 3. Регулярное введение новых движений по развитию координации. 4. Ежедневное плавание. 5. Введение элементов закаливания.

Развитие ребёнка 10-12 месяцев

Последний этап развития в первый год жизни ребенка является переходом от младенца к малышу, который уже стремится к самостоятельности. Он учится:
  • Кушать самостоятельно, держать в руках маленькие предметы, передвигаться по комнате на двух ногах, держась за мебель;
  • Осознанно произносить «мама» и «папа», когда хочет кого-то из них позвать;
  • Указывать на предметы, чтобы привлечь к ним внимание;
  • Изображать родителей, копируя их действия, например, изображать разговор по телефону;
  • Делать свои первые шаги.

В этот интенсивный этап цель занятий в «Буль-Буль»:

1. Научить ребенка вставать с опорой. 2. Передвигаться с помощью взрослого или опоры. 3. Развить самостоятельность.

Для этого рекомендуется:

1. Активные гимнастические упражнения. 2. Ежедневное плавание. 3. Регулярное закаливание.

Развитие вашего ребенка. Когда стоит поговорить с педиатром?

Что делать, если вы считаете, что ваш ребенок не отвечает или отстает в развитии? Вы должны доверять своим инстинктам. Если вы чувствуете, что-то не так, то необходимо обсудить это с врачом. Чем раньше проблема будет обнаружена, тем легче и проще её устранить.

Развитие ребёнка – это не гонка. Не нужно слишком стараться его подгонять. Главные условия гармоничного развития вашего ребёнка — это любовь, ласка и внимание.

razvitie-na-7-mecycev-pitanie1

Читайте также:
01.12.2020
Как купать новорождённого малыша
01.12.2020
Раннее плавание